COVID-19 в Україні став другою причиною смерті серед населення, випередивши рак — UHC

В обзоре ситуация с COVID-19 в Украине и мире в 2021 году и прогнозы и сценарии развития событий в 2022 году. Говорили с соучредителем Украинского центра здравоохранения Павлом Ковтонюком.

Павел Ковтонюк: В 2021 году коронавирус повлиял на все сферы нашей жизни. В Украине COVID-19 — это вторая причина смертности населения. Болезнь опередила даже рак. На основании общемировой ситуации приходим к выводу, что в следующем году это не закончится.

Главным вопросом года была вакцинация. Ни в Украине, ни в мире не удалось добиться коллективного иммунитета против COVID-19. Лишь несколько развитых стран смогли привить 70-80% своего населения. В Украине и других странах население вакцинировано только на 30-40%.

Пандемия может быть преодолена только во всем мире. Ее недостаточно преодолеть в отдельной стране. Либо мир с ней справится, либо будет жить с ней. В следующий, тоже пандемический год, в Украине мы прогнозируем минимум две волны. Видим сезонность прихода коронавируса: весной и осенью. Думаю, весенняя волна начнется раньше, чем была в этом году, после Рождества начнет расти заболеваемость.