FACT CHECK: Неспособность вылечить простуду или грипп не доказывает, что вакцина COVID-19 поддельная.

В Интернете циркулировало изображение с вводящим в заблуждение предположением, что неспособность ученых создать эффективную вакцину от простуды или гриппа означает, что вакцине COVID-19 нельзя верить.

В сообщении говорится: «За 80 лет науке не удалось создать вакцину от простуды (коронавирус) или эффективную вакцину против сезонного гриппа (коронавирус) , но, по-видимому, за 6 месяцев удалось создать блестящую вакцину против covid19 (коронавирус). Если вы действительно в это верите, я желаю вам удачи в вашем будущем»..

Причины, по которым это сравнение вводит в заблуждение, изложены ниже.

Утверждение 1: «За 80 лет науке не удалось создать вакцину от простуды (коронавирус)».

Неверно описывать простуду как единый вид коронавируса.

Простуда определяется Гарвардской медицинской школой как «инфекция верхних дыхательных путей, вызываемая несколькими семействами вирусов».

Эти семейства вирусов включают коронавирус, риновирус, вирус парагриппа, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус (RSV) и метапневмовирус, согласно Центрам США по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

В рамках этих семейств вирусов более 200 конкретных вирусов могут вызывать простуду.

Stanford Medicine добавляет, что большинство простудных заболеваний вызвано риновирусными инфекциями, а не коронавирусами.

Существует около 160 известных типов риновирусов, и они часто меняются (мутируют), что помогает объяснить, почему простуда не мешает вам заболеть другим.

Существование множества быстро меняющихся вирусов, вызывающих симптомы простуды, также помешало ученым разработать вакцину от простуды.

Себастьян Джонстон, профессор респираторной медицины и аллергии в Национальном институте сердца и легких Имперского колледжа Лондона, сообщил Reuters по электронной почте: «Только около 15% обычных простуд вызваны сезонными коронавирусами, и никто не сделал вакцины против них. Это было бы экономически нецелесообразно».

Утверждение 2: «За 80 лет науке не удалось создать эффективную вакцину против сезонного гриппа (коронавируса)».

Сезонный грипп вызывается не коронавирусом, а вирусами гриппа.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объясняет, что грипп, также известный как сезонный грипп, вызывается вирусами гриппа четырех типов: A, B, C и D.

По данным CDC, грипп имеет симптомы, аналогичные простуде, но они могут быть более серьезными и привести к осложнениям.

Ученым удалось разработать эффективную вакцину от сезонного гриппа, но ее необходимо обновлять каждый год. Это связано с тем, что иммунная защита организма от вакцинации со временем снижается, а вирусы гриппа постоянно мутируют, поэтому ежегодно необходимы новые вакцины, чтобы соответствовать новым штаммам.

По данным CDC, вакцина против гриппа снижает риск заболевания гриппом от 40% до 60%, в зависимости от индивидуальных характеристик реципиента вакцины и степени совпадения вакцины и штамма гриппа.

Утверждение 3: Отсутствие вакцины от простуды и гриппа означает, что ученые не смогли создать «блестящую вакцину против COVID-19 за 6 месяцев».

COVID-19 - это инфекционное заболевание, вызванное недавно обнаруженным коронавирусом, согласно определению ВОЗ.

Множественные вакцины против COVID-19 находятся в стадии разработки. Ученым пришлось разработать и протестировать совершенно новые вакцины, потому что COVID-19 вызван новым коронавирусом.

Во всем мире были предприняты огромные усилия по ускорению клинических испытаний вакцин, чтобы обеспечить их быструю и безопасную разработку. ВОЗ подробно объясняет этот процесс на своем веб-сайте https://bit.ly/3q796fR.

ВЕРДИКТ

Ложь. Простуда вызывается несколькими семействами вирусов, наиболее распространенными из которых являются риновирусы, а не коронавирусы. Сезонный грипп вызывается вирусом гриппа, а не коронавирусом. Вакцина от гриппа существует, но ее эффективность варьируется. Вакцины от простуды не существует. Это не означает, что вакцина от нового коронавируса не будет работать.

Источник: Reuters