Коронавирус: как люди умирают от фейков

Кризис - благоприятная почва для распространения дезинформации. И пандемия Covid-19 не исключение. BBC нашла связь между ложной информацией о коронавирусе и нападениями, поджогами и смертью. Однако косвенная жалость от слухов, конспирологических теорий и ложной медицинской информации может оказаться намного больше, считают эксперты.

′′ Мы думали, что коронавирус является инструментом, который отвлечет наше внимание, говорит Брайан Ли Гитченс из Флориды. - Или что это как-то связано с 5 G. Так они игнорировали карантин и вовремя не просили помощи ".

46-летний Брайан разговаривает по телефону, лежа на больничной койке. Его жена в соседней палате. Она находится в критическом состоянии, подключенном к аппарату ИВЛ.

′′ Врачи пытаются спасти ей легкие, говорит Брайан, его голос дрожит от волнения. - У нее пневмония. И организм отказывается бороться ".

Прочитав конспирологические теории в интернете, супруги посчитали, что никакого вируса не существует - все это вымысел. А если и есть, то он не страшнее обычного гриппа. А в начале мая сами стали жертвами Covid-19.

′′ Теперь я понимаю, что это точно не фейк, - говорит Брайан, задыхаясь. - Есть вирус. Оно там, снаружи, и распространяется ".

Опасность дезинформации

Команда ВВС отслеживает число жертв дезинформации о коронавирусе Проверили десятки историй, поговорили с пострадавшими и ведомствами здравоохранения. О некоторых из них я раньше не писала.

Эффект фейков о Covid-19 охватил весь мир и вылился в ряд страшных событий: от массового отравления в Иране до шишек в Индии.

В Великобритании, примерки, мобильные башни 5 G начали обстреливать после заговора о связи между 5 G и вспышкой Covid-19.

А мужчина из Аризоны умер после того, как попытался лечить коронавирус средством для очистки аквариумов.

Фатальный чиститель

В конце марта Ванда и Гари Лениус услышали, что ′′ для профилактики коронавируса ′′ следует использовать гидроксихлорокин.

Они заметили, что подобное вещество занесено на этикетке старой бутылки, лежащей в их доме в Фениксе.

Однако эффективность этого препарата в борьбе с Covid-19 не доказана.

А недавно Всемирная организация здравоохранения и мерцание прекратили клинические испытания гидроксихлорогина как потенциального препарата против Covid-19. Последнее исследование показало, что его использование не только не эффективно, но и может увеличить вероятность смерти пациента.

Слухи об эффективности этого препарата появились в конце января в Китае.

Китайские СМИ, среди которых были государственные, выпустили в Твиттере старые исследования противовирусного воздействия гидроксихлорокина.

После этого французский врач заявил обнадеживающие результаты гидроксихлорохина.

И хотя позже результаты исследования под вопросом, интерес к препарату увеличился.

С разной степенью скептицизма его упоминали различные СМИ и влиятельные люди, включая генерального директора Tesla Илона Маска и президента Бразилии Джаира Болсонаро.

Президент Трамп также часто говорил о потенциале гидроксихлорохина, а на очередном брифинге в Белом доме он даже заявил: ′′ Что вы теряете? Пользуйтесь ". В середине мая он пошел еще дальше, сказав, что следовал его советам.

По данным платформы мониторинга CrowdTangle, каждый такой комментарий вызвал волну дискуссий в социальных сетях.

Передозировка гидроксихлорохином встречается редко, а тревога из-за пандемии подтолкнула людей на отчаянные шаги.

И результат не заставил себя ждать.

В Нигерии несколько человек отравились наркотиком, который похвалил Трамп. Это заставило власть предупредить людей от использования гидроксихлорохина при лечении Covid-19.

В начале марта 43-летнего вьетнамца привезли в клинику в Ханое с передозировкой гидроксихлорогина. Он был красным как рак, дрожал и не мог смотреть перед ним. Директор клиники доктор Нгуен сказал, что мужчине просто повезло - если бы не скорая медики, то закончилась бы смертельно.

Гари Лениусу повезло меньше. Глаз, который он с женой проглотил, содержит еще один химический велик и был ядовитым.

Через несколько минут и кружится голова, и жар. А чуть позже - рвота и сложное дыхание. Гэри умер, а Ванда попала в тяжелом состоянии в больницу.

Позже женщина объяснила, почему они с мужем выпили чистую смесь. Дональд Трамп рассказал о преимуществах гидроксихлорохина во время пресс-конференции в Белом доме

Источник: www.bbc.com