Люди, которые болеют COVID-19 месяцами, создают группы поддержки в соцсетях. Больше им некуда обратиться

Их состояние называют «длительным ковидом», но врачи не всегда знают, как помочь таким пациентам.

Люди, у которых месяцами не проходят симптомы COVID-19, объединяются в группах поддержки в социальных сетях. Об этом пишет Washington Post.

Туда приходят преимущественно американцы, для которых существуют локальные группы в нескольких штатах. Но случаются и люди из других стран. Например, общая частная Facebook-группа Long Covid Support Group насчитывает 30 500 участников, Long Haul COVID Fighters Round 1 (80+ days) - 5500. Последняя на входе приветствует желающих присоединиться словами: «Нет, вы не сумасшедшие. И не сами ».

Дело в том, что «длительное ковид» - это специфическое состояние, когда вместо выздороветь через 2-4 недели, человек несколько месяцев испытывает симптомы болезни. Чаще всего - постоянную и изнурительную усталость. Случается и продолжалась одышка, кашель, боль в суставах, дрожание мышц, проблемы с сердцем, кожей, органами пищеварения и дыхания, психологические проблемы, ощущение «тумана в голове».

Врачи признают, что это состояние существует, а ученые уже некоторое время проводят исследования. Известно, что такое состояние может возникать как у пациентов со сложной формой коронавируса, так и с легкой. Не всегда понятно, как можно облегчить им жизнь. Кроме того, тесты на COVID-19 у таких больных не всегда положительные, но симптомы все же не проходят. Например, 39-летняя Кимми Кэмпбелл из Флориды уже консультировалась в 10 специалистов, но ответов на свои вопросы не услышала.

Часто такие пациенты остаются сами по себе. Они не могут объяснить близким, что именно им болит, почему у них вдруг начинают дрожать голос или конечности. По словам участницы группы, Мелани Монтано из Нью-Джерси, она чувствует себя «ни мертвой, ни живой», а также какой-то степени «внутренне перемещенным лицом» в своей стране. Ведь с ней месяцами не встречаются друзья, родные, за постоянную усталость невозможно работать.

«Многие мои друзья постоянно переживают, чтобы не подцепить COVID-19, - рассказывает 41-летняя Адина Гервер из Нью-Йорка, модераторка одной из групп. - Но больше всего я переживаю за то, что буду чувствовать себя слишком усталой всегда, и не смогу работать, как раньше, на своих трех работах ».

В группах существуют определенные правила. Участники могут делиться своими историями и советами ежедневно, кроме воскресенья - это день «заботы о себе». Здесь заботятся о том, чтобы никто друг друга не оскорблял, не ставил под сомнение чьи симптомы, а в разговорах было поменьше политики.

Для более близкого общения существуют чаты в Slack. Там можно пообщаться как частным образом, так и группах, разделенных по категориям - например, для ЛГБТ или в зависимости от продолжительности болезни. За несколько месяцев общения участники уже развили свой сленг и организовали несколько кампаний по сбору средств на исследования таких неоднозначных пациентов, как они.

Там же знакомятся и заводят друзей - время и из других стран. «Слава Богу, - говорит 38-летняя Химера Смит из Балтимора, - что для нас существует возможность вот так встречаться, чтобы потом вместе отпраздновать победу над болезнью».