Некоторые туристы используют поддельные отрицательные тесты на COVID-19, чтобы обойти ограничения на поездки.

Поскольку большинство стран делают отрицательный тест на COVID-19 обязательным для пассажиров, путешествующих по воздуху, некоторые туристы получают поддельные результаты тестов, чтобы обойти требования.

Вместо того, чтобы получить отрицательный результат теста PCR, что может быть затруднительно во время вылета, некоторые путешественники покупают поддельные результаты теста в аэропорту или у туристических агентств. Об этом сообщают власти в Бразилии, Франции и Великобритании.

Власти предупреждают, что эта опасная практика подвергает других пассажиров риску заражения вирусом, несмотря на ограничения на поездки.

Как сообщает Associated Press, во Франции в сентябре в парижском аэропорту Шарль-де-Голль была арестована группа из семи человек за продажу фальсифицированных цифровых сертификатов, предназначенных для подтверждения отрицательных результатов теста на коронавирус.

Группа была обнаружена в результате расследования, начатого из-за путешественника, уезжавшего из Франции в Эфиопию. У путешественника был поддельный цифровой сертификат, в котором утверждалось, что тест на вирус отрицательный.

Сообщается, что группа продавала поддельные результаты тестов по цене от 180 до 360 долларов за штуку.

Эти семь человек были обвинены в мошенничестве и подделке документов. Им грозит до пяти лет тюремного заключения и максимальный штраф в размере 445 000 долларов США в случае признания виновным.

Фальсифицированные результаты тестов на COVID-19 также стали появляться в Южной Америке.

Ассошиэйтед Пресс сообщило, что в октябре группа бразильских путешественников была заключена в тюрьму за представление ложных отрицательных результатов тестов при попытке проникнуть на остров Фернанду-де-Норонья на частном самолете.

Остров вновь открылся для туристов 10 октября и требует от абитуриентов предоставить отрицательные результаты теста на COVID-19 не старше 24 часов. Вместо обвинения в покупке поддельных результатов тестов, местные власти обвинили группу в изменении собственных результатов.

В еще одном случае мужчина из Великобритании сказал Lancashire Telegraph, что он подделал результаты теста друга, чтобы поехать в Пакистан. Газета также поговорила с другим путешественником, которому их турагент предложил поддельный документ.

«Вы можете просто получить отрицательный результат теста и изменить имя и дату рождения на свои. Вы также назначаете дату теста, которая соответствует установленным срокам», - пояснил неназванный мужчина в интервью газете.

«Вы загружаете электронное письмо, меняете его, а затем распечатываете».

Этот человек сказал, что он подделал результаты теста своего друга, потому что в то время, когда ему нужно было путешествовать, тесты PCR были зарезервированы для основных работников или людей с симптомами.

«Люди делают это, потому что вы не можете пройти тест на COVID, если вам нужно ехать в Пакистан в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Трудно пройти тест, если вы не являетесь ключевым сотрудником», - сказал он.

Однако, поскольку протоколы результатов испытаний для путешествий становятся более строгими на фоне второй и третьей волн по всему миру, власти говорят, что маловероятно, что многие туристы смогут путешествовать с поддельными документами.

Например, на Гавайях теперь требуется, чтобы посетители предварительно регистрировались в своей онлайн-программе тестирования с использованием утвержденного партнера по тестированию и загружали результаты тестирования COVID-19 на цифровой портал. Бумажные копии не принимаются.