Эффективнее ядерной бомбы: антивакцинальная пропаганда как идеальное оружие

Кому война, а кому мать родна

Думаю, ни для кого уже не секрет, что одним из основных источников деструктивных фейков о пандемии и вакцинах от ковида во всем мире является российская пропаганда. Об этом неоднократно официально заявляли в СШАБритании и Евросоюзе, а счет менее громким разоблачениям и расследованиям в разных странах идет уже на сотни. Очевидно, что в продвижение антивакцинаторской повестки Россией инвестируются огромные деньги, а над придумыванием вбросов работают грамотные специалисты, прекрасно освоившие методы влияния на массовое сознание.

Во всем этом нет абсолютно ничего нового. Методы российских “интернет-войск” не меняются последние несколько лет и их основные тактические приемы были прекрасно известны еще до пандемии. Еще во время скандальных выборов, приведших Трампа к власти в США, американцы разоблачили российскую “фабрику троллей”, активно разгонявшую в твиттере фейки о вакцинах. Была даже опубликована научная работа с анализом их методов, под красноречивым названием, которое можно вольно перевести как “Коммуникация на тему здоровья, превращенная в оружие”.

Основной целью всех таких информационных атак является провоцирование непримиримых срачей, сталкивание людей лбами и создание напряженности в обществе. Для этого используются максимально болезненные для общества темы. Какие конкретно — не важно, главное чтобы они были как можно более поляризующими. При этом тролли топят за обе стороны конфликта одновременно нагнетая напряженность и создавая иллюзию массовой конфронтации в формате “стенка на стенку”. Обычные люди вовлекаются в конфликт, появляются полезные идиоты, которые разгоняют необходимые месседжи и мемы и все, понеслось. Сами мемы и фейки придумываются очень профессионально. Они максимально “эмоционально цепляющие”, мимо них очень сложно пройти.

С пришествием ковида эта тактика, по сути, не изменилась, просто пандемия вытеснила на далекую периферию инфополя все остальные поляризующие общество темы. Поэтому вся мощь фабрик троллей и ботоферм сейчас брошена на этот фронт и работает сверхурочно и без выходных.

Эффективнее ядерной бомбы

Но пандемия привнесла и некоторые новшества. Подрыв доверия к вакцинации и карантинным мерам приносит не только обычные опосредованные дивиденды в виде расшатывания и поляризации общества. Он наносит противнику ощутимые прямые потери в живой силе (добавочная смертность среди оболваненного непривитого населения), экономике (локдауны и остановка бизнесов) и политике (обвал рейтинга правящих партий на фоне коллапса медсистемы и экономической рецессии).

Если посеять в обществе противника тотальное недоверие к вакцинации, то можно уничтожить в разы больше людей, чем с помощью ядерной бомбы, сброшенной на город среднего размера! При этом это не будет считаться актом агрессии и применением оружия массового поражения — идеальная диверсия! Очень сложно сказать, сколько людей во всем мире погубила эта бесчеловечная стратегия, но счет явно идет на сотни тысяч.

Если говорить об Украине, то наши потери от российской антивакцинаторской пропаганды, практически наверняка, в разы превышают суммарные военные потери на Донбассе. По официальным данным, с 14 апреля 2014 года по 17 октября 2021 года на фронте было убито 2719 украинских военных. От ковида за все время пандемии официально умерло около 62 000 человек, а в реальности — в 2.5–3 раза больше т.е. не менее 150 000. Даже если всего 5% умерших не вакцинировались и плевали на меры предосторожности в результате воздействия российской дезинформации, то это уже около 7500 человек!

По моим чисто субъективным прикидкам, реальное число зомбированных пропагандой гораздо больше и может доходить до 30%, но доказать это сколько-нибудь строго невозможно.