Пожилые люди и республиканцы чаще всего делятся историями о COVID-19 с фейковых новостных сайтов в Twitter.

Ультраправый сайт The Gateway Pundit был самым популярным доменом фейковых новостей; в некоторые месяцы его рассказами делились почти так же часто, как рассказами из The New York Times, The Washington Post и CNN.

С марта группа ученых из Северо-Востока, Гарварда, Рутгерса и Северо-Запада работала над тем, чтобы понять, как социальное поведение влияет на передачу Covid-19. Они выпустили серию отчетов за несколько месяцев, и самый последний из них представляет собой анализ почти 30 миллионов твитов, связанных с Covid-19, собранных в период с 1 января по 30 сентября 2020 года от более чем 500 000 зарегистрированных избирателей США.

Исследователи обнаружили, что немногим более 1 процента URL-адресов в группе твитов связаны с сайтами, которые «систематически» публикуют фальшивые новости. Шестьдесят процентов твитов связаны с URL-адресами из «известных, уважаемых доменов», а 39,8% - связаны с «доменами неизвестного качества».

Пожилые женщины особенно часто делились новостями с сомнительных сайтов – об этом сообщил северо-восточный профессор Дэвид Лазер в отдельной статье об этих данных:

«Исследователям было любопытно, кто стоял за распространением плохой информации, а не кто этому верил. Средний возраст этих так называемых «супердоляров» - 59 лет, «значительно старше, чем средний пользователь Twitter».

Вот некоторые выводы из исследования:

​​Старшие зарегистрированные избиратели (любой политической ориентации) делились в целом большим количеством новостей, а также большим количеством историй с фейковых новостных сайтов.

​​Республиканцы старше 65 лет чаще всего делились историями о Covid-19 с поддельных и вводящих в заблуждение сайтов. 5,3% URL-адресов, которыми они поделились в период с 1 января по 30 сентября, были получены с поддельных доменов.

​​Несмотря на то, что они делились возможной дезинформацией о Covid-19, пожилые избиратели с меньшей вероятностью поверили этому, чем более молодые. Предыдущее исследование того же консорциума показало, что «молодые люди, независимо от политической ориентации, с большей вероятностью поверят одной из 11 дезинформации о Covid-19, чем люди старшего возраста».

Ультраправый сайт The Gateway Pundit, который в прошлом, например, идентифицировал не того человека как стрелка в Лас-Вегасе 2017 года и ложно сообщил, что у Хиллари Клинтон произошел припадок на камеру, был самым распространенным вводящим в заблуждение сайтом. Он не только значительно превзошел другие домены фейковых новостей…

​​... но в некоторые месяцы он был почти таким же популярным, как и авторитетные новостные сайты: «В августе и сентябре соответственно, The Gateway Pundit занимал 4-е и 6-е место в целом по распространенности домена», - отмечают исследователи. «В августе единственными доменами с большим количеством акций были The New York Times, The Washington Post и CNN». У Gateway Pundit есть полномочия прессы в Белом доме, и Трамп уделял ему особое внимание во время брифингов. Недавние заголовки, связанные с Covid, на The Gateway Pundit включают: «ЭТО ЖУЛЬНИЧЕСТВО: после 48 299 случаев COVID-19 в 37 университетах США - только 2 госпитализации и НОЛЬ Смертей - более вероятно, что их убьет собака», «Несмотря на то, что президент Трамп заразил Китай коронавирусом. Все признаки того, что COVID-19 рассеивается» и «Новые данные ВОЗ показывают, что коронавирус менее смертоносен, чем последние три крупные пандемии в США - и они разрушили экономику из-за этого».

  • Мітки: